Hoy es: ¡Bienvenidos!

Clasificaciones

Etapas

Etapa del  Dia

Corredores - Equipos

Etapa Siguiente

Clasificaciones

Ciclistas latinoamericanos

Favoritos

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimotercera etapa de la Vuelta a España 2018, una jornada de alta montaña y 174,8 kilómetros disputada este viernes entre la localidad asturiana de Candás y el alto de La Camperona, de primera categoría.

 

La victoria de etapa se la llevó el ciclista español Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias) por delante del polaco Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) y del belga Dylan Teuns (BMC Racing), segundo y tercero respectivamente.

 

El español Jesús Herrada (Cofidis) se mantuvo al frente de la clasificación general individual pese a perder parte de su renta.

 

Clasificación de la etapa:

1. Rodríguez Óscar (ESP/Euskadi-Murias) - 4:17:05

2. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) a 0:19

3. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:30

4. Bjorg Lambrecht (BEL/Lotto-Soudal) a 0:38

5. Laurens De Plus (BEL/Quick-Step Floors) a 0:43

6. Merhawi Kudus (ERI/Dimension Data) a 1:00

7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha-Alpecin) a 1:12

8. Pieter Serry (BEL/Quick-Step Floors) a 1:21

9. Edward Ravasi (ITA/UAE Emirates) a 1:25

10. Benjamin King (USA/Dimension Data) a 1:27

11. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:32

12. Sergio Luis Henao (COL/Sky) a 1:32

13. Joey Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:39

14. Sander Armée (BEL/Lotto-Soudal) a 1:43

15. Eduard Prades (ESP/Euskadi-Murias) a 1:46

16. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:55

17. Alex Aranburu (ESP/Caja Rural-RGA) a 2:09

18. Cristián Rodríguez (ESP/Caja Rural-RGA) a 2:13

19. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:16

20. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 2:32

21. Nairo Quintana (COL/Movistar) a 2:32

22. Simon Yates (GBR/Mitchelton-Scott) a 2:38

23. Enric Mas (ESP/Quick-Step Floors) a 2:41

24. Alejandro Valverde (ESP/MOVISTAR) a 2:49

25. Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) a 2:49

26. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 2:52

27. Wilco Kelderman (NED/Sunweb) a 2:57

28. David De La Cruz (ESP/Sky) a 2:57

29. Steven Kruijswijk (NED/LottoNL-Jumbo) a 2:57

30. Rigoberto Urán (COL/EF-Drapac) a 2:57

31. Tony Gallopin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12

32. Gorka Izagirre (ESP/Bahrain-Merida) a 3:14

33. Ion Izagirre (ESP/Bahrain-Merida) a 3:14

34. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 3:19

35. Jetse Bol (NED/Burgos-BH) a 3:22

36. Richard Carapaz (ECU/Movistar) a 3:26

37. Fabio Aru (ITA/UAE Emirates) a 3:26

38. Louis Meintjes (RSA/Dimension Data) a 3:38

39. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 3:38

40. Michal Kwiatkowski (POL/Sky) a 3:48

71. Jhonatan Restrepo (COL/Katusha-Alpecin) a 9:16

104. Winner Anacona (COL/Movistar) a 18:48

105. Andrey Amador (CRC/Movistar) a 18:48

150. Nelson Soto (COL/Caja Rural-RGA) a 28:37

Clasificación General

1. Jesús Herrada (ESP/Cofidis) - 54:50:19

2. Simon Yates (GBR/Mitchelton-Scott) a 1:42

3. Nairo Quintana (COL/Movistar) a 1:50

4. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) a 1:54

5. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 2:23

6. Rigoberto Urán (COL/EF-Drapac) a 2:33

7. Ion Izagirre (ESP/Bahrain-Merida) a 2:35

8. Tony Gallopin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:40

9. Steven Kruijswijk (NED/LottoNL-Jumbo) a 2:44

10. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 2:47

11. Enric Mas (ESP/Quick-Step Floors) a 3:00

12. David De La Cruz (ESP/Sky) a 3:34

13. Wilco Kelderman (NED/Sunweb) a 3:51

14. George Bennett (NZL/LottoNL-Jumbo) a 3:53

15. Benjamin King (USA/Dimension Data) a 4:10

16. Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) a 4:13

17. Fabio Aru (ITA/UAE Emirates) a 4:19

18. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) a 4:45

19. Michal Kwiatkowski (POL/Sky) a 5:02

20. Gianluca Brambilla (ITA/Trek-Segafredo) a 5:26

21. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 7:11

22. Laurens De Plus (BEL/Quick-Step Floors) a 7:54

23. Rudy Molard (FRA/Groupama-FDJ) a 8:04

24. Louis Meintjes (RSA/Dimension Data) a 8:09

25. Mikel Biscarra(ESP/Euskadi-Murias) a 9:30

26. Hermann Pernsteiner (AUT/Bahrain-Merida) a 9:35

27. Davide Formolo (ITA/Bora-Hansgrohe) a 11:59

28. Sergio Luis Henao (COL/Sky) a 12:27

29. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 13:04

30. Cristián Rodríguez (ESP/Caja Rural-RGA) a 13:52

31. Richard Carapaz (ECU/Movistar) a 14:05

32. Gorka Izagirre (ESP/Bahrain-Merida) a 14:20

33. Merhawi Kudus (ERI/Dimension Data) a 15:24

34. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha-Alpecin) a 16:29

35. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 16:34

36. Lluís Mas (ESP/Caja Rural-RGA) a 17:20

37. Daniel Moreno (ESP/EF-Drapac) a 18:36

38. Nicolas Roche (IRL/BMC Racing) a 18:52

39. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:06

40. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 26:00

68. Winner Anacona (COL/MOVISTAR) a 56:22

84. Andrey Amador (CRC/Movistar) a 1:11:40

97. Jhonatan Restrepo (COL/Katusha-Alpecin) a 1:35:06

167. Nelson Soto (COL/Caja Rural-RGA) a 2:57:16

Clasificación general puntos - Top 10

1. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) - 85

2. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) - 83

3. Benjamin King (USA/Dimension Data) - 68

4. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - 68

5. Elia Viviani (ITA/Quick-Step Floors) - 66

6. Danny van Poppel (NED/LottoNL-Jumbo) - 56

7. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 53

8. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 53

9. Michal Kwiatkowski (POL/Sky) - 50

10. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - 44

Clasificación general montaña - Top 10

1. Luis Ángel Maté (ESP/Cofidis) - 64

2. Benjamin King (USA/Dimension Data) - 40

3. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - 34

4. Thomas de Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 29

5. Pierre Rolland (FRA/EF-Drapac) - 26

6. Rodríguez Óscar (ESP/Euskadi-Murias) - 12

7. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - 10

8. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) - 9

9. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - 7

10. Alejandro Valverde (ESP/MOVISTAR) - 6

Clasificación de la combinada  - Top 3

1. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) - 15

2. Benjamin King (USA/Dimension Data) - 20

3. Miguel Ángel López (COL/Astana) - 36

Clasificación por Equipos

1. Bahrain-Merida - 164:25:16

2. Dimension Data a 11:17

3. Movistar a 13:32

4. Sky a 14:16

5. LottoNL-Jumbo a 19:03

6. Bora-Hansgrohe a 19:57

7. Astana a 32:07

8. EF-Drapac a 35:19

9. AG2R-La Mondiale a 36:06

10. EUSKADI-MURIAS a 36:25

11. CAJA RURAL-RGA a 41:02

12. BMC Racing a 43:54

13. Lotto-Soudal a 48:31

14. UAE Emirates a 54:55

15. Mitchelton-Scott a 56:57

16. Cofidis a 59:46

17. Trek-Segafredo a 1:01:24

18. Katusha-Alpecin a 1:02:25

19. Groupama-FDJ a 1:03:04

20. Quick-Step Floors a 1:13:31

21. Sunweb a 1:24:18

22. BURGOS-BH a 1:45:26


powered by Web Player

Política de Privacidad y Protección de Datos

Copyrigth Eleuterio Gómez Valencia - 2018 - Neuquén Capital  - Neuquén - Argentina