Noticias

Clasificaciones

Recorrido

Corredores

Hoy es: ¡Bienvenidos!

Clasificaciones

Ciclistas latinoamericanos

Rivales Directos de los Latinoamericanos

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa del Tour de Francia 2018, una jornada de perfil montañoso y 188 kilómetros de recorrido que enlazó la localidad francesa de Saint-Paul-Trois-Châteaux y el aeródromo de Mende.

 

La victoria de etapa se la llevó el ciclista español Omar Fraile (Astana) por delante del francés Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) y del belga Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

 

El británico Geraint Thomas (Team Sky) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.

 

Clasificación de la etapa:

1. Omar Fraile (ESP/Astana) - 4:41:57

2. Julian Alaphilippe (FRA/Quick-Step Floors) a 0:06

3. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:06

4. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 0:12

5. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:17

6. Simon Geschke (GER/Sunweb) a 0:19

7. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:19

8. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:23

9. Daryl Impey (RSA/Mitchelton-Scott) a 0:30

10. Thomas de Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:37

11. Pierre Rolland (FRA/EF-Drapac) a 0:51

12. Daniel Felipe Martinez (COL/EF-Drapac) a 1:06

13. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 1:18

14.Gorha Izagirre (ESP/Bahrain-Merida) a 1:26

15. Philippe Gilbert (BEL/Quick-Step Floors) a 1:46

16. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:46

17. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) a 2:07

18. Andrey Amador (CRC/Movistar) a 2:07

19. Tom-Jelte Slagter (NED/Dimension Data) a 2:25

20. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:25

21. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 2:53

22. Julien Vermote (BEL/Dimension Data) a 3:23

23. Michael Hepburn (AUS/Mitchelton-Scott) a 3:23

24. Kristijan Koren (SLO/Bahrain-Merida) a 3:37

25. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 3:57

26. Jerome Cousin (FRA/Direct Energie) a 6:35

27. Yves Lampaert (BEL/Quick-Step Floors) a 6:35

28. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) a 7:11

29. Primoz Roglic (SLO/LottoNL-Jumbo) a 18:01

30. Chris Froome (GBR/Sky) a 18:09

31. Tom Dumoulin (NED/Sunweb) a 18:09

32. Geraint Thomas (GBR/Sky) a 18:09

33. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) a 18:19

34. Steven Kruijswijk (NED/LottoNL-Jumbo) a 18:23

35. Egan Arley Bernal (COL/Sky) a 18:23

36. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:23

37. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha-Alpecin) a 18:33

38. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) a 18:38

39. Domenico Pozzovivo (ITA/Bahrain-Merida) a 18:38

40. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 18:38

41. Mikel Landa (ESP/Movistar) a 18:38

 

Clasificación general:

1. Geraint Thomas (GBR/Sky) - 58:10:44

2. Chris Froome (GBR/Sky) a 1:39

3. Tom Dumoulin (NED/Sunweb) a 1:50

4. Primoz Roglic (SLO/LottoNL-Jumbo) a 2:38

5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:21

6. Mikel Landa (ESP/Movistar) a 3:42

7. Steven Kruijswijk (NED/LottoNL-Jumbo) a 3:57

8. Nairo Quintana (COL/Movistar) a 4:23

9. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 6:14

10. Daniel Martin (IRL/UAE Emirates) a 6:54

11. Alejndro Valverde (ESP/Movistar) a 9:36

12. Bob Jungels (LUX/Quick-Step Floors) a 9:53

13. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha-Alpecin) a 10:01

14. Mikel Nieve (ESP/Mitchelton-Scott) a 16:22

15. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:28

16. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 19:55

17. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 21:26

18. Tanel Kangert (EST/Astana) a 21:36

19. Egan Arley Bernal (COL/Sky) a 23:44

20. Warren Barguil (FRA/Fortuneo-Samsic) a 25:45

21. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 29:02

22. Simon Geschke (GER/Sunweb) a 29:56

23. Pierre Rolland (FRA/EF-Drapac) a 32:22

24. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 34:54

25. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) a 35:52

26. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 39:05

27. Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) a 39:56

28. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 41:01

29. Domenico Pozzovivo (ITA/Bahrain-Merida) a 41:40

30. Gorka Izagirre (ESP/Bahrain-Merida) a 42:41

31. Ion Izagirre (ESP/Bahrain-Merida) a 43:01

32. Julian Alaphilippe (FRA/Quick-Step Floors) a 48:04

33. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 54:08

34. Daniel Felipe Martinez (COL/EF-Drapac) a 54:53

35. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) a 55:55

 

Clasificación general puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) - 437

2. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) - 170

3. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) - 133

4. John Degenkolb (GER/Trek-Segafredo) - 128

5. Andrea Pasqualon (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - 100

6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 96

7. Julian Alaphilippe (FRA/Quick-Step Floors) - 89

8. Philippe Gilbert (BEL/Quick-Step Floors) - 84

9. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) - 72

10. Thomas de Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 71

 

Clasificación general montaña (Top-10):

1. Julian Alaphilippe (FRA/Quick-Step Floors) - 90

2. Warren Barguil (FRA/Fortuneo-Samsic) - 70

3. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - 63

4. Geraint Thomas (GBR/Sky) - 30

5. David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) - 25

6. Pierre Rolland (FRA/EF-Drapac) - 23

7. Tom Dumoulin (NED/Sunweb) - 23

8. Rudy Molard (FRA/Groupama-FDJ) - 22

9. Steven Kruijswijk (NED/LottoNL-Jumbo) - 20

10. Nikel Nieve (ESP/Mitchelton-Scott) - 19

 

Clasificación general jóvenes (Top-10):

1. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - 58:28:12

2. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:27

3. Egan Arley Bernal (COL/Sky) a 6:16

4. Daniel Felipe Martinez (COL/EF-Drapac) a 37:25

5. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) a 38:27

6. David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) a 39:23

7. Soren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) a 52:33

8. Antwan Tolhoek (NED/LottoNL-Jumbo) a 1:02:44

9. Magnus Cort Nielsen (DEN/Astana) a 1:16:40

10. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 1:23:58

 


powered by Web Player

Política de Privacidad y Protección de Datos

Copyrigth Eleuterio Gómez Valencia - 2018 - Neuquén Capital  - Neuquén - Argentina